Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: HCl → H2 → NH3 → N2+H2O; Ca3 (PO4) 2 → P → P2O5 → H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:40
    0
    1) 2HCl (разб.) = H2↑ (катод) + Cl2H (анод)

    2) N2 + 3H2 = 2NH3

    3) 2NH3 + H2O2 = N2 + 6H2O

    1) 2Ca3 (PO4) 2 + 10C (кокс) + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

    2) P4 + 5O2 = P4O10

    3) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4