Установите молекулярную формулу углеводорода если известно, что всего в составе 80 процентов C, 20 процентов H относительность плотности паров по воздуху 1, 034

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:38
    0
    Углеводород - CxHy

    Молекулярную массу выразим через плотность по воздуху:

    Mr = Dвозд.*29=1,034*29=30

    Через общую формулу углеводорода выводим: Mr=12x + y, где х - количество атомов С, у - количество атомомв Н

    Через массовые доли элементов, найдем х и у

    0,8 - 80% - углерод

    составим для него уравнение:

    0,8=12 х/30 - это по формуле нахождения массовой доли элемента

    то же делаем и для водорода:

    0,2 = у/30

    решаем эти уравнения и получаем:

    х = 2

    у = 6

    Углеводород - С2 Н6 - этан