При действии 146 г раствора соляной кислоты с массовой долей хлороворода 30% на карбонат кальция массой 25 г получили газ массой 10 г. Какова массоваЯ доля выхода продукта реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:28
    0
    25 г x г

    CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    100 г/моль 44 г/моль

    25 - х х=25*44/100

    100 - 44 х=11

    настоящий выход газа = 10 г, а теоретический = 11 г.

    то есть массовая доля выхода продукта реакции = 10/11 = 0,909 или 90,9%.