Написать уравнение реакций и определить объём газа (н. у) выделившиеся при взаимодействии 11,6 гр. карбаната железа (II) с хлороводородной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:42
    0
    FeCO3 + 2HCl = FeCl2 + H2O + CO2

    n (FeCO3) = m (FeCO3) / M (FeCO3) = 11,6/116 = 0,1 моль.

    По реакции видно, что n (CO2) = n (FeCO3) = 0,1 моль.

    V (CO2) = Vm*n (CO2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 22,4*0,1 = 2,24 л.