к 100 г раствора сульфата железа (II) с массовой долей 15,2% прилили 100 г раствора гидроксида натрия. Определите массовые доли веществ в конечном растворе

Ответы (1)
  1. Х
    17 июля, 16:11
    0
    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    1 2 1 1

    m (FeSO4) = 100*0,152=15,2 г; m (H2O) = 100-15,2=84,8 г; n (FeSO4) = 15,2:152=0,1 моль; n (NaOH) = 0,1*2=0,2 моль; m (NaOH) = 0,2*40=8 г; m (H2O) = 100-8=92 г;

    m (H2O) в 2-х исходных р-рах=84,8+92=176,8 г;

    m (в р-ра конечного) = 100+100=200 г;

    n (Fe (OH) 2) = 0,1 моль; m (Fe (OH) 2) = 0,1*90=9 г; n (Na2SO4) = 0,1 моль; m (Na2SO4) 0,1*142=14,2 г;

    W (Fe (OH) 2) = 9:200=0.045 (4,5%)

    W (Na2SO4) = 14,2:200=0,071 (7,1%)

    W (H2O) = 176,8:200=0,884 (88,4%)