При нагревании 2,9 г нитрата щелочного металла получено 2,44 г нитрата. Установите металл.

+4
Ответы (2)
  1. 22 июля, 08:57
    0
    Уравнение в общем виде:

    2RNO3 = 2RNO2 + O2

    По уравнению рееакии:

    n (RNO3) = n (RNO2)

    2,9/х + 62 = 2,44/х + 46

    2,9 х + 133,4 = 2,44 х + 151,28

    0,46 х = 17,88

    х = 39 - металл калий
  2. 22 июля, 12:46
    0
    При нагревании 2,9 г нитрата щелочного металла получено 2,44 г нитрата. Установите металл.

    металл: калий