Сожгли бутан, израсходовали 150 л воздуха. Найдите объём бутана.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:19
    0
    Дано: 150 л

    Найти:

    V (C₄H₁₀) - ?

    Решение.

    2C₄H₁₀ + 13O₂⇒ 8CO₂ + 10H₂O

    v (C₄H₁₀) = 6.81 моль

    v (O₂) = 6.81*13/2=44.3 моль

    V (O₂) = 44.3*22.4=992,72 литра

    Ответ: 992,72 литра.