Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: N2O5→HNO3→Fe (NO3) 2→Fe (OH) 2→FeS→FeSO4

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 19:18
    0
    N2O5 + H2O = 2HNO3

    Hno3 + Fe = Fe (NO3) 2 + h2

    fe (no3) 2 + naoh = fe (oh) 2 + nano3
  2. 21 сентября, 20:44
    0
    N2O5 + H2O - - > 2HNO3

    2HNO3 + Fe - - > Fe (NO3) 2 + H2

    Fe (NO3) 2 + 2NaOH - - > Fe (OH) 2 + 2NaNO3

    Fe (OH) 2 + H2S - - > FeS + 2H2O

    FeS + H2SO4 - - > FeSO4 + H2S