Через 100 грамм 4% раствора гидроксида натрия пропустили 2.24 литра (н. у) сероводорода. Определить массовую долю соли в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:44
    0
    m (NaOH) = 100*0,04=4u; n (NaOH) = 4:40=0,1 моль; n (H2S) = 2,24:22,4=0,1 моль; m (H2S) = 0,1*34=3,4 г;

    0,1 0,1 0,1

    NaOH+H2S=NaHS+H2O

    1 1 1

    m (NaHS) = 0,1*56=5,6; m (р-ра) = 100+3,4=103,4; W (NaHS) = 5,6:103,4=0,054 (5,4%)