чему равна массовая доля соли в растворе полученном при смешении 150 г раствора с массовой долей соли 2% и 350 г раствора с массовой долей 4%?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:10
    0
    масса соли в первом растворе = 150*0,02 = 3 г

    масса соли во втором растворе = 350*0,04 = 14 г

    масса соли в полученном растворе = 14 + 3 = 17 г

    масса полученного раствора = 150+350 = 500 г

    w = 17/500 = 0,034 или 3,4%