Запишите уравнения всех возможных реакций, с помощью которых можно получить сульфат железа (||). Для реакций обмена составьте ионные уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:26
    +1
    FeO+SO3=FeSO4

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Fe (OH) 2+SO3=FeSO4+H2O - - Fe (OH) 2+SO3=Fe (2+) + SO4 (2-) + H2O

    Fe (OH) 2 + H2SO4=FeSO4+2H2O - - Fe (OH) 2 + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + H2O

    FeI2+HgSO4=FeSO4+HgI2 - - Fe (2+) + 2I (-) + Hg (2+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + HgI2