Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: S-SO2-SO3-H2SO4:

Переход 1 в схеме превращений рассмотрите с точки зрения ОВР

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:56
    0
    1) S+O2=SO2

    S (0) (восстановитель) - 4 е=S (+4) 1 окисление

    O2 (0) (окислитель) + 4 е=O2 (-2) 1 восстановление

    2) 2SO2+O2=2SO3

    3) SO3+H2O=H2SO4