Ca-->CaO-->CaSO4-->CaCO3

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 17:51
    0
    1) 2 са+о2 = 2 сао

    2) сао+h2so4 = caso4+h2 о

    3) caso4+na2co3 = caco3+na2so4
  2. 13 апреля, 19:39
    0
    1. 2 Са+О2=2 СаО

    2. СаО+Н2SO4=CaSo4+H2O

    3. CaSo4+H2CO3=CaCO3+H2SO4