Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида серебра массой 11,6 грамм и 25% раствора азотной кислоты массой 63 грамма,

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:14
    0
    Ag2O + 2HNO3 - > 2AgNO3 + H2O

    проверяем количество вещества вступившее в реакцию

    n (Ag2O) = 11,6/232=0,05 моль

    m (HNO3) = 63/100*25=15.75

    n (HNO3) = 15,75/126=0,125 моль азотная кислота в избытке, следовательно решаем через оксид серебра

    составляем пропорцию:

    11,6 г = 232 г/моль

    Х г = 170*2 г/моль

    Х = 11,6*170*2/232 = 17 г

    ответ: 17 г