Плотность газообразного органического соединения равна 1, 34 г/мл (н. у.). Массовые доли углерода и водорода в нем составляют соответственно 40% и 6,7% по массе, остальное кислород. Установить формулу соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:40
    0
    M (в-ва) = 1,34*22,4=30 г/моль; CxHyOz

    x:y:z = (40:12) : (6,7:1) : (53,3:16)

    x:y:z=3,3:6,7:3,3

    x:y:z=1:2:1

    CH2O-муравьиный альдегид.

    Проверка: М (СН2 О) = 12+2+16=30 г/моль! Ура!