Какова массовая доля (%) в растворе, полученном при смешивании 28 г сульфата калия и 263 мл воды?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:36
    0
    При н. у. масса 1-го миллилитра воды равно 1-му грамму.

    => В 263 мл - 1*263 г

    m (H2O) = 1*263=263 г

    При смешивании сульфата калия с водой получилось:

    263+28=291 г - масса полученного раствора.

    w (K2SO4) = m (K2SO4) / m (раствора)

    w (K2SO4) = 28/291=0.096=9.6%

    Ответ: Массовая доля сульфата калия в полученном растворе 9,6%