Для анализа взято 100 мл. воды; расход 0,001 Н раствора рилона Б 24,52 мл. Найти общую жёсткость воды Ж (общ) ?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:33
    0
    формула общей жесткости воды: Ж (общ.) = (V1*Cн*1000) / V. в этой формуле

    V1 - объём раствора трилона - Б, израсходованного на титрование (среднее значение), см3, Cн - нормальность раствора трилона - Б, V - объём исследуемой воды, мл. тогда Ж (общ.) = (24,52*0,001*1000) / 100=0,2452 моль/дм в кубе.