Определить m соли образовавшейся при взаимодействии 1 л 5% раствора гидроксида натрия q=1,2 грам/см в кубе и 11 л углекислого газа.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:16
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    mp=1.92*1000=1920 г

    mв=1920*0.05=96 г

    кол-во (NaOH) = 96/40=2.4 моль

    кол-во (CO2) = 11/22.4=4.6 моль

    кол-во (Na2CO3) : кол-во (CO2)

    1:1

    2.4 : 2.4

    4.6

    избыток

    m (Na2CO3) = кол-во*M=2.4*106=254.4 г