38 гр магний хлорид + 53 гр натрий карбонат. = ? гр магний карбонат

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:07
    0
    MgCL2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl

    ню (MgCl2) = 38 гр./95 = 0.4 моль

    ню (Na2CO3) = 53 гр/106 = 0.5 моль

    по ур-ю: ню (MgCl2) = ню (Na2CO3)

    по усл-ю: ню (MgCl2) больше ню (Na2CO3)

    В недостатке MgCl2 решаем по недостатку:

    ню (MgCl2) = ню (MgCO3) = 0.4 моль

    m (MgCO3) = 0.4 моль * 84 гр. на моль = 33.6 гр.