Какой объем газа (н. у.) выделится в результате растворения кальция карбоната массой 20 г в соляной кислоте? Нужно подробное описание ...

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 18:14
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 ↑

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    U (CaCO3) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (CO2) = U (CaCO3) = 0,2 моль

    V (CO2) = U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
  2. 16 ноября, 19:07
    0
    1) Уравнение CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    2) Находим количество вещества кальция: n = m/M=20 гр/100 г/моль=0,2 моль

    3) По уравнению реакции, n (CO2) = n (CaCO3) = 0.2 моль

    4) V (CO2) = Vm*n=22,4 л/моль*0,2 моль=4,48 литров

    Ответ: ...