Какая масса сульфида меди (II) образуется в виде осадка при пропускании сероводорода через 200 г 16%-го раствора сульфата меди (II) ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:07
    0
    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    m (CuSO4) = W*m (р-раCuSO4) = 0,16*200=32 г

    n (CuSO4) = m/M=32/160=0,2 моль

    по уравнению CuSO4 относится к CuS 1:1 значит n (CuS) = 0,2 моль

    m (CuS) = 0,2*96=19,2 г