Действием избытка нитрата серебра на раствор бромида натрия было получено 0,251 г осадка. Вычислите массу бромида калия в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:40
    0
    Буду расчитывать на то, что спрашивается, т. е. на бромид калия.

    AgNO3 + KBr = AgBr + NaNO3

    n (AgBr) = m (AgBr) / M (AgBr) = 0,251 / 188 = 0,001 моль

    По уравнению n (KBr) = n (AgBr) = 0,001 моль

    m (KBr) = n (KBr) * M (KBr) = 0,001*119 = 0,119 г.