19 г. смеси метана и этана при н. у. занимают V=16,8 л. Определите объёмную долю метана.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:26
    0
    Пусть было х моль метана СН4 и у моль этана С2 Н6

    составляем систему уравнений

    (х+у) * 22,4 = 16,8

    16 х + 30 у = 19

    решаем систему. получаем

    х = 0,25 моль

    у = 0,5 моль

    Мольная доля = объемной доле. мольная доля метана = 1/3