Какую массу карбоната натрия можно получить при пропускании углекислого газа через 100 литров 5% раствора гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:41
    0
    Сейчас попробуем:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H20

    кол - во в-ва = (100*0.05) / (23 + 16 + 1) = 0.125

    2:1

    кол-во вещества = 0.0625

    масса = 0.0625 * (46 + 48 + 12) = 6.625

    Ответ: 6.625 г