Найдите массу карбоната натрия полученного при пропускании углекислого газа через 100 л раствора (р=1,054 г/см3) с массовой долей гидроксида натрия 5%,

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:22
    0
    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O m (NaOH (раствора)) = 1.054*100=105.4 m (NaOH) = 0.05*105.4=5.27 M (NaOH) = 80 M (Na2CO3) = 106 5.27:80=x:106 x = (5.27*106) : 80=6.98