К раствору массой 150 грамм с массовой долей KCl 10 % добавили раствор m=200 грамм с массовой долей AgNO3 15 %. Вычислите массу осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:03
    0
    KCl+AgNO3=AgCl (осадок) + KNO3

    m (KCl) = 150*10%=15 г

    m (AgNO3) = 200*15%=30 г

    n (KCl) = 15/74.5 = 0.2 моль

    n (AgNO3) = 30/170=0.18 моль

    => KCl в избытке.

    n (AgNO3) / 1=n (AgCl) / 1

    =>n (AgCl) = 0.18 моль

    m (AgCl) = 0.18*143.5 = 25,83 г