Сколько грамм воды необходимо добавить к 200 мл. 10% раствора гидроксида натрия плотностью 1,1 г/мл., чтобы получить 5 % раствор

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:25
    0
    m (р-ра) = 200*1,1=220 г; m (NaOH) в р-ре=220*0,1=22 г;

    пусть масса воды=хгр., тогда

    22: (220+х) = 0,05

    Х=220 гр.

    Ответ: масса воды 220 гр.