Определить формулу газа плотность по кислороду 2,24, при сгорании 50 л которого образуются 250 литров углекислого газа и 13,4 моль воды

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:13
    0
    Дано:

    V (CxHy) = 50 л

    V (CO2) = 250 л

    n (H2O) = 13,4 моль

    D (О2) = 2,24

    Найти: CxHy

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    M (CO2) = 12 + 16∙2 = 44 г/моль

    M (H2O) = 1∙2 + 16 = 16 г/моль

    ν (CO2) = V/Vm = 250 л / 22,4 л/моль = 11,2 моль;

    ν (C) = 11,2 моль.

    ν (Н2 О) = 13,4 моль.

    ν (H) = 13,4 • 2 = 26,8 моль.

    C : H = 11,2 : 26,8 (сокращаем на 2,2) C : H = 5 : 12

    Простейшая формула - С5 Н12

    Проверка решения: М (C5H12) = 12∙5 + 1∙12 = 72 г/моль

    M (в-ва) = D (О2) ∙ M (О2) = 2,24 ∙32 = 71,68

    формула выведенная соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С5 Н12 - пентан