найдите массу 2,4,6 - трибромтолуол, полученного при действии 180 г брома на 27,6 г толуола

ответ должен получится 98,7

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:16
    0
    C6H5CH3+Br2=C6H2Br3CH3+3HBr

    M (C6H5CH3) = 92 г/моль

    M (Br2) = 160 г/моль

    M (C6H2Br3CH3) = 329 г/моль

    n (C6H5CH3) = 0,3 моль

    n (Br2) = 1,125 моль-в избытке

    Следовательно, n (C6H5CH3) = n (C6H2Br3CH3) = 0,3 моль

    Тогда m (C6H2Br3CH3) = 0,3*329=98,7 г