Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для полного сгорания 9,2 толуола? какой объем раствора гидроксида калия с ω=5% (плотностью 1,05 г/мл) можно нейтрализовать полученным при сгорании толуола оксидом углерода (IV) ?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:37
    0
    C7H8 + 9O2 = 7CO2 + 4H2O

    n (C7H8) = 9.2 г / 92 г/моль=0.1 моль

    в соответствии с уравнением потребуется кислорода 9*0.1=0.9 моль, т. е. 0.9 моль*22.4 л/моль 20.16 л

    в соответствии с уравнением выделится 7*0.1=0.7 моль СО2

    СО2 будет поглощаться раствором гидроксида калия:

    CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

    на поглощение 0.7 моль СО2 потребуется в соответствии с уравнением 2*0.7=1.4 моль КОН. Тогда масса чистого КОН 1.4 моль*56 г/моль=78.4 г

    тогда масса 5%-ног раствора будет равна 78.4/0.05=1568 г

    его объем 1568 г*1.05 г/мл=1646 мл