Найдите массу трибромтолуола, полученного при действии 96 г. Br2 на 9.2 толуола.

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 19:12
    0
    n Br2 = m/M = 96 г/160 г/моль = 0,6 моль

    n C7H8 = m/M = 9,2 г/92 г/моль = 0,1 моль

    Уравнение реакции: 3Br2+C7H8 = C7H5Br3+3HBr

    по коэффициентам n Br2/n C7H8 = 3/1, но по условию вещества даны в соотношении 0,6/0,1 = 6/1, расчёт будем вести по недостатку (C7H8).

    по уравнению р-ии n C7H5Br3 = n C7H8 = 0,1 моль

    m C7H5Br3 = n*M = 0,1 моль*329 г/моль = 32,9 г

    Ответ: 32,9 г.
  2. 3 августа, 20:20
    0
    C6H5CH3+3Br2 = C6H2 (Br) 3CH3+3HBr

    ню (Вr2) = 96:160=0,6 моль

    ню (C6H5CH3) = 9,2:92 = 0,1 моль

    Найдем избыток - недостаток

    ню (Вr2) / 3 = 0,2 моль > ню (С6 Н5 СН3) / 1 = 0,1 моль

    избыток недостаток

    расчет ведется по недостатку ню (С6 Н2 (Вr) 3 СН3) = ню (С6 Н5 СН3) = 0,1 моль

    m (C6H2 (Br) 3CH3) = 0,1 * 329=32,9 (г)