Сколько грамм серной кислоты необходимо взять для реакции с гидроксидом калия массой 5,6 грамм.

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 17:03
    0
    х 5.6

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    98,082 56,1056

    х/98,082=5.6/112,2112, х=98,082*5.6/112,2112=4.8 г
  2. 17 марта, 18:10
    0
    х моль 0,1 моль

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    n (KOH) = 5,6 г / 56 г/моль = 0,1 моль

    х = 0,1

    1 2

    х = 0,05

    n (H2SO4) = 0,05 моль

    m = n*M

    M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 0,05 моль * 98 г/моль = 4,9 г

    Ответ: 4,9 г