Навеска металла массой 5 г вытесняет из

кислоты 4,61 л водорода и 13,1 г меди из раствора ее соли. Вычислите молярные

эквивалентные массы неизвестного металла и меди. Чему равна валентность

последней?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:10
    0
    M (Me) : V (H2) = Mэ (Me) : Vэ (Н2)

    Mэ (Me) = 5*11,2/4,61=12,14751;

    Mэ (Me) : Mэ (Cu) = m (Me) : m (Cu)

    Mэ (Cu) = 12,14751*13,1/5=32;

    64/32=2-валентность меди.