Определите формулу вещества, если известно, что массовые доли углерода, водорода и кислорода соответсвенно равны: 70,6%, 10,6%, 18,8%, а относительноя плотность этого вещества по воздуху равна 5,862

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:38
    0
    Дано:

    w (C) = 70,6%

    w (H) = 10,6%

    w (О) = 18,8%

    D (возд) = 5,862

    Найти: CxHyOz

    Решение:

    Mr (в-ва) = 29 ∙ 5,862 = 170

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 70,6% ∙ 170 / 12 ∙ 100% = 10

    n (H) = 10,6% ∙ 170/1 ∙ 100% = 18

    n (О) = 18,8% ∙ 170/16 ∙ 100% = 1,99 ≈ 2

    n (C) : n (H) : n (О) = 10:18:2 = CxHyOz = C10H18 О2

    ответ: C10H18 О2