Определите формулу алкена, содержащего в молекуле 85,7% углерода и 14,3% водорода и имеющего плотность по водороду 21

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 03:58
    0
    Алкен общая формула СхН2 х

    молекулярная масса равна M=D*2=21*2=42 г/моль

    C:H=85,7/12:14,3/1=7,15:14,3=1:2

    кратная формула CH2

    12x + 2x=42

    14x=42

    x=3

    ответ C3H6 - пропен
  2. 27 февраля, 04:44
    0
    формула алкена CnH2n

    т. к. нам известны молярные массы в-в, составляем пропорцию:

    85.7/12 (молярная масса С) : 14,3/1 (молярная масса Н) = 7.14 : 14.3 = 1:2.

    Значит простейшай формула алкена СН2.

    Так как нам известна плотность по Н ищем молярную массу алкена:

    М = 21*2 (Н2) = 42

    Так как М (алкена) = 42, значит формула алкена С3 Н6.