Раствор серной кислоты массой 200 г с массовой долей 9,8% прореагировал с алюминием. Каков объм (н. у.) выделившегося водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:22
    0
    2H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    масса серной кислоты m=w*m1/100=9,8*200/100=19,6 г

    количество серной кислоты v=m/M=19,6/98=0,2 моль

    количество водорода по уравнению реакции v=0,2*3/2=0,3 моль

    объем выделившегося водорода V=v*Vm=0,3*22,4=6,72 л