В аптеке продается порошок Регидрон, который используют при обезвоживании организма. Один пакет порошка содержит 3,5 г хлорида натрия, 2,5 г хлорида Калия, 2,9 г цитрата натрия и 10 г глюкозы. Определите массовые доли всех компонентов порошка Регидрон в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:04
    0
    Один пакет порошка содержит 3,5 г хлорида натрия, 2,5 г хлорида Калия, 2,9 г цитрата натрия и 10 г глюкозы. Определите массовые доли всех компонентов порошка Регидрон в полученном растворе. 1. Определяем общую массу всех составляющих порошка Регидрон: М=3,5 г+2,5 г+2,9 г+10 г=18,9 г 2. Определяем массовые доли каждого компонента в смеси: хлорида натрия = 3,5/18,9=0,1852 (или 18,52%) хлорида калия = 2,5/18,9=0,1323 (или 13,23%) цитрата натрия = 2,9/18,9=0,1534 (или 15,34%) глюкозы = 10/18,9=0,5291 (или 52,91%)