Вычислите массу бензола, который образуется из 90 л ацетилена с 90%-ным выходом продукта.

P. S Не могу решить, прошу помочь, буду очень благодарен.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:16
    0
    3C2H2 = C6H6

    количество ацетилена v=V/Vm=90/22.4=4.017 моль

    с учетом выхода количество бензола 4,017*0,9=3,616 моль

    тогда масса бензола m=v*M=3.616*78=282.048 г