вычислить массу соли и объем газа которые образуются в результате реакции Al (9,8 г), серной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 01:19
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO3) 3+3H2

    m (Al) = 9.8 г

    n (Al) = m/m=9.8/27=0.36 моль

    n (Al) / 2=n (Al2 (SO4) 3) / 1=n (H2) / 3

    => n (Al2 (SO4) 3) = 0.18 моль

    n (H2) = 0.54 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = n*M = 0.18*342=61.56 г

    V (H2) = n*Vмол.=0.54*22.4 = 12,096 л
  2. 26 ноября, 03:13
    0
    2Al+3H2SO4=AL2 (SO4) 3+3H2

    M (Al) = 27 г/моль-молярная масса алюминия

    V (Al) = m|M=9.8/27=0.4 моль-количество вещества Al

    значит кол-во вещества 3H2=0.6 моль

    Объем газа=количество вещества*Vm=0,6 моль*22.4 л/моль=13,44 л

    Vm=22.4 т. к. постоянная величина)

    M (AL2 (SO4) 3) = 27*2+3*32+16*12=342 г/моль

    количество вещества алюминия относится к количеству вещества сульфата алюминия как 2:1, значит количество вещества сульфата алюминия равно 0.4/2=0.2 моль

    m (AL2 (SO4) 3) = 342*0.2=68.4 г

    Ответ: 13,44 л, 68,4 г