Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором состовляет 81,8%. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:43
    0
    Решение:

    1. Расчет молярной массы CₐHₓ:

    M (CₐHₓ) = D (N₂) * M (N₂) - 1,57/28 г/моль = 44 г/моль

    2. w (H) = 100% - w (C) = 100% - 81.8% = 18.2%

    w (C) = [a*Ar (C) ]/[Mr (CₐHₓ) ]*100%

    81,8% = (12*a) / (44) * 100%

    a = 3

    w (H) = [x*Ar (H) ]/[Mr (CₐHₓ) ]*100%

    18.2% = (x) / (44) * 100%

    x = 8

    Формула: C₃H₈ - пропан