a) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H 2O б) 2Fe + 3C l = 2 FeCi3 в) KOH + HCl = KCl + H2O г) 2NaI + Br2 = I2 + 2NaBr д) 4CuO = 2Cu2O + O2 е) 3F2 + S = SF6 ж) CaCO3 = CaO + CO2 з) 4P + 3O2 = 2P2O3 определите степени окисления. определите окислительно-восстановительные реакции о объясните выбор

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:13
    0
    а) + 2-2, + 1+6-2 = + 2+6-2, + 1-2 (не овр)

    б) 0, 0 = + 3-1 (овр, т. к. изменяют свои степени окисления железо и хлор)

    в) + 1-2+1, + 1-1 = + 1-1, + 1-2 (не овр)

    г) + 1-2, 0 = 0, + 1-1 (овр, т. к. изменяют свои степени окисления йод и бром)

    д) + 2-2 = + 1-2, 0 (овр, т. к. изменяют свои степени окисления медь и кислород)

    е) 0, 0 = + 6-1 (овр, т. к. изменяют свои степени окисления сера и фтор)

    ж) + 2+4-2 = + 2-2, + 4-2 (не овр)

    з) 0, 0 = + 3-2 (овр, т. е. изменяют свои степени окисления фосфор и кислород)