Определите объём аммиака, необходимого для нейтрализации 150 г раствора с массовой долей азотной кислоты 63%

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 08:02
    0
    NH3+HNO3=NH4NO3

    массовая доля=масса в-ва/массу раствора

    найдем отсюда массу в-ва (HNO3) = массовая доля*массу раствора=0,63*150=94,5 (г)

    найдем кол-во HNO3=ьасса HNO3/молярная масса HNO3=94,5/63=1,5 моль

    по уравнению хим. реакции:

    кол-во (HNO3) = кол-во (NH3) = 1,5 моль

    я так поняла аммиак при н. у., значит

    объем (NH3) = кол-во аммиака*молярный объем=1,5*22,4=33,6 литров

    ответ: 33,6 литров
  2. 14 июля, 08:35
    0
    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    1) 150 г = 100%

    х (г) = 63%

    m (HNO3) = 63 * 150 / 100 = 94,5 г

    2) 94,5 г = х (л)

    63 г = 22,4 л

    V (NH3) = 22,4 л * 94,5 г / 63 г = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л