Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 83,33% углерода, если плотность паров (при н. у.) этого вещества равна 3,21 г/л?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:57
    0
    Пусть молекула вещества содержит x атомов углерода и y атомов водорода. Тогда:

    { 12x+y = 2·36 = 72 (молекула водорода состоит и двух атомов, поэтому коэффициент 2),

    { 12x:72 = 0,8333.

    Отсюда x=5; y=12. Формула углеводорода C₅H₁₂ -; у него есть - пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан (неопентан).