при действии раствора серной кислоты на 10 грамм смеси железа и меди получили 2,24 литра водорода. Какая масса железа и меди содержалось в данной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:16
    0
    3H2SO4+2Fe=Fe2 (SO4) 3+3H2

    0.1/1.5=0.066 моль Fe

    56*0.66=3.73 г железа