покажите как решать уравнения реакций типа Al2O3+K2O=2KAlO2

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:08
    0
    ну бывают два типа таких реакций: в растворе и при сплавлении

    в растворе с амфотерными гидроксидами (Al, Zn, ...) и щелочью (Na, K, ...) образуются комплексы типа: Al (OH) 3+3NaOH=Na3[Al (OH) 6] но чтобы такое писать нужно знать коордиационные числа элементов ...

    если же при сплавлении то Al2O3+K2O=2KAlO2 тоже самое что Al (OH) 3+KOH = КAlO2 + 2H2O только что без воды (потому что высокая температура)