Три различных способа получения нитрата меди (2)

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 21:33
    0
    растворение в азотной кислоте металлической меди гидроксида меди (II) :

    Сu (OH) 2+2HNO3=>Cu (NO3) 2+2H2O

    взаимодействие меди с тетраоксидом диазота:

    Сu + 2N2O4=>Cu (NO3) 2 + 2 NO
  2. 24 декабря, 21:59
    0
    растворением в азотной кислоте (HNO3)

    Меди (Cu)

    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Оксида меди (2), (CuO)

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Гидроксида меди (2), (Сu (OH) 2)

    Сu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O