Нагретые цинковые стружки массой 4,48 г кратковременно поместили а атмосферу кислорода. При этом часть металла превратилась в оксид. При обработке полученного твердого продукта избытком раствора серной кислоты выделился газ объемом (н. у.) 896 см3. Расчитайте массу металла, вступившего в реакцию с кислородом

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:32
    0
    с серной к-той реагировал оставшийся цинк:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    выделилось 0.896 л, а это 0.896/22.4 = 0.04 моль

    соответсвенно на реакцию пошло 0.04 моль цинка, а это 0.04*65 г/моль=2.6 г

    Значит, в оксид превратилось (вступившего в реакцию с кислородом) 4.48-2.6=1.88 г