определите массу воды которую необходимо выпарить из 20 г 15 % раствора чтобы приготовить 4% раствора

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 12:52
    0
    очень странная задача, т. к. при упаривании воды концентрация наоборот увеличится. Посмотрите внимательно условие
  2. 4 декабря, 13:07
    0
    Соли, наверное. а не воды. Обычно всегда соль выпаривают.

    Тогда используя данные задачи, переведя проценты в сотые и найдя массу соли = 20*0,15 г=3 г, получаем уравнение:

    3-x/20-x = 0,04; 25 * (3-x) / 20-x = 25*0,04; 75-25x/20-x = 1; 75-25x = 20-x; 75-25x-20+x = 0;

    55-24x=0; 55=24x; x=55/24; x~2,3; то есть 2,3 г - масса соли, которую необходимо выпарить из раствора

    Ответ: 2,3 г.