вычислите массу магния, необходимого для получения хлорида магния массой 1.8 г

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:44
    0
    Думаю, что вот так:

    Напишем уравнение реакции:

    Mg+Cl2=MgCl2

    Судя по уравнению реакции:

    Мг (молярная масса) Mg=24 г/моль

    Кол-во вещ-ва Mg=1 моль

    Масса Mg=24*1=24 г.

    Мг MgCl2 = (24+2*35,5) = 95 г/моль

    Кол-во вещ-ва MgCl2=1 моль

    Масса MgCl2=95 г.

    Т. е. судя по уравнению реакции, чтобы получить 95 г MgCl2, надо взять 24 г. Mg

    А чтобы получить 1,8 г. MgCl2, надо взять х г. Mg

    Составляем пропорцию и находим, что х=1,8*24/95=0,45 г.

    Ответ: 0,45 г. магния.