Какой объем газа выделится при обработки избытком соляной (хлороводородной) кислоты 156 г сульфида натрия

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 19:41
    -1
    Na2S+2HCl=2NaCl+H2S

    m (Na2S) = 156 г

    n (Na2S) = m/M=156 / 78=2 моль

    n (Na2S) / 1=n (H2S) / 1

    V (H2S) = n*Vмолярное=2*22.4=44.8 л
  2. 21 апреля, 22:51
    0
    Na2S+2HCl=2NaCl+H2S

    m (Na2S) = 156 г

    M (Na2S) = 23 х2+32=78 г/моль

    V (H2S) - ?

    n (Na2S) = m/M = 156/78=2 моль

    по уравнению хим. реакции

    n (Na2S) = n (H2S) = 2 моль

    V (H2S) = nхVm=2 х22,4=44,8 л